ONLINE Wochenendseminar "Physiker:innen im Beruf"

Das 61. Wochenendseminar findet dieses Jahr wieder ONLINE statt. Die Teilnahme ist kostenlos.

Seminar
Date:
Fr, 06.05.2022 15:00  –   Su, 08.05.2022 12:15
Adresse:
Online (Zoom und Wonder)


 
Registration required
Language:
Deutsch
Contact person:
Dr. Michaela Lemmer,

Description

Die Anmeldung geschlossen!

Der Übergang von der Hochschule in die berufliche Karriere fällt vielen Personen nach Abschluss ihres Universitätsstudiums erfahrungsgemäß schwer, da sie oftmals weder mit den Anforderungen noch den Abläufen in der Industrie vertraut sind. Das Seminar soll durch Erfahrungsberichte etablierter Physiker:innen wie auch Anfänger:innen aus Industrie und Forschung die Möglichkeit einer Orientierung bieten. Bei der Auswahl der Vortragenden wurde Wert darauf gelegt, verschiedene Arbeitsgebiete abzudecken, um das breite Einsatzspektrum von Physikerinnen und Physikern darzustellen.

Neben den Vorträgen bietet der gemütliche Lichtenbergkeller des Physikzentrums Bad Honnef (virtuell nachgebaut in Wonder.me) ein ideales Forum, um mit den Vortragenden am Abend auch in kleiner Runde offen zu diskutieren und Erfahrungen zu sammeln. 

Collage.png
Collage.png

Programm 

Das Programm als pdf zum Download finden Sie am Ende der Seite.

Freitag, 06.05.2022
15:20 Begrüßung und Einführung
Physiker –Selbstbild, Fremdbild und die Realität einer Leidenschaft
Eberhard Schultheiss
Hochschule Koblenz
15:30 Big Data und die Tech-Branche - Quereinstieg als Data Analyst Jonas Warmuth
Xandr

16:15 5 min Pause  
16:20 Auf dem Weg zum autonom fahrenden Fahrzeug – Physiker in der Automobilindustrie Frank Keck
ZF Mobility Solutions GmbH
17:05 5 min Pause  
17:10 Null Fehler - als Qualitätsmanagerin in der Halbleiterindustrie Ines Schneidereit
Infineon Technologies

17:55 5 min Pause  
18:00 Irgendwas mit Sinn: mein Weg vom Physikstudium in den Klimaschutz Annika Richter
atmosfair

19:00 zwangloses Treffen zum Kennenlernen (wonder.me)
Samstag, 07.05.2022
9:00

Physiker unter Ingenieuren – Die gelebte Symbiose im Bereich der Medizintechnik

Fällt leider aus

Christin & Harald Baumann
KARL STORZ SE & Co. KG

9:45 5 min Pause  
9:50 Sichere Identitäten und Digitalisierung – als Physikerin beim BSI Silke Bargstädt-Franke
Bundesamt für Sicherheit
in der Informationstechnik,
Bonn
10:35 Pause
11:15 Breites Spektrum gesucht? Optikdesign! Angelika Hofmann
Hofmann Optikdesign

12:00 5 min Pause  
12:05 Grundlagenforschung - Professur, oder doch Startup? Markus Roth
TU Darmstadt / FAIR

13:00 Mittagspause
14:30 Von der theoretischen Quantendynamik zur Deutschen Börse Markus Glück
Deutsche Börse AG

15:15 5 min Pause  
15:20 Physiker in der Prozessindustrie Marc Winter
Endress+Hauser Conducta GmbH+Co.KG
16:05 Zwischenbilanz Eberhard Schultheiss
16:20 Pause
17:15 Als Physiker in der Drucktechnik: Von der Laserphysik zur Lasergravur

Gerald Jenke
Mathews International GmbH
18:00 5 min Pause  
18:05 Vielseitige Einsatzbereiche in der Laserindustrie ohne Arbeitgeberwechsel Bettina Schoke-Sartisohn Coherent LaserSystems GmbH & Co. KG
19:00 zwangloses Treffen zum Austauschen (Wonder.me)
Sonntag, 08.05.2022
9:00 Einfach mal machen; Enterprise Architektur, die Struktur der Digitalisierung Tobias Deutschmann
Hornbach Baumarkt AG
Bornheim/Pfalz
9:45 5 min Pause  
9:50 Von der Photovoltaik zur Wasserstoffspeicherung: nachhaltige Wege, die Sonne zu speichern Birgit Scheppat
HS RheinMain,
DWV/H2BZ
10:35 Pause
11:00 Als Physiker in Unternehmen, Hochschule und Fraunhofer-Gesellschaft – ein Vergleich

Eberhard Schultheiss
11:45 Abschlussdiskussion Eberhard Schultheiss
Hochschule Koblenz
12:15 Ende der Veranstaltung

(Stand: 06.05.2022; Änderungen vorbehalten)

Organisatorisches

Das Seminar wird organisiert von Eberhard Schultheiss (Hochschule Koblenz), Angelika Hofmann (Hofmann Optikdesign) und Alexander Heinrich (DPG-Vorstand "Junge Mitglieder und Berufsfragen"). Teilnehmen können Physikstudierende ab Bachelor bis zur Promotion.

Die Zugangsdaten werden zeitnah vor der Veranstaltung an alle angemeldeten Personen versandt.

2022-05-06_ProgrammBadHonnef.pdf