DPG
Mitgliedschaft
Veranstaltungen
Programme
Preise
Veröffentlichungen
Presse
Service
 
Druckversion
Position: www.dpg-physik.de  >  dpg  >  gliederung  >  fv  >  soe  >  kontakt.html

Contact Φ·SOE

 

Chairman of Φ·SOE: Priv.-Doz. Dr. rer. nat. habil. Jens Christian Claussen
Jacobs University Bremen  
Computational Systems Biology Lab
Research 2
Campus Ring 1
28759 Bremen
 
Tel: +49 421 200 3240
 
WWW: http://webmail.inb.uni-luebeck.de/~claussen/
Email: j.claussen@jacobs-university.de  
 
Vice Chairmen:

Prof. Dr. rer. nat. Marc Timme
Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation
Bunsenstrasse 10
37073 Göttingen
 
Tel: +49 551 5176-440
 
WWW: http://www.nld.ds.mpg.de/people/timme
Email: timme@nld.ds.mpg.de  
 

  Dr. Jan Nagler
ETH Zürich
Wolfgang-Pauli-Str. 27
CH-8092 Zürich
 
Tel: +41 44 632
 
WWW:
Email: jnagler@ethz.ch  
 
Founding Chairman: Prof. Dr. Dr. Frank Schweitzer (03/2001-03/2005)
 
D-MTEC, ETH Zürich
Kreuzplatz 5
CH-8032 Zürich
 
Tel: +41-44 632-83 50
Fax: +41-44 632-18 80
 
WWW: http://www.sg.ethz.ch/
Email: fschweitzer@ethz.ch
Chairman 2005-2008   Prof. Dr. rer. nat. Stefan Bornholdt
Universität Bremen
Institut für Theoretische Physik
Otto-Hahn-Alleee
Bremen
 
Tel: +49 421
 
WWW:
Email: bornholdt@itp.uni-bremen.de  
 
Chairman 2008-2014 (and Founding Co-Chairman):   Prof. Dr. rer. nat. Dirk Helbing
ETH Zürich
Chair of Sociology, in particular of Modeling and Simulation
Clausiusstrasse 50
CH-8092 Zürich
 
Tel: +41 44 632 88 80
Fax: +41 44 632 17 67
 
WWW: http://www.soms.ethz.ch/
Email: dhelbing@ethz.ch  
 

 

 
© Deutsche Physikalische Gesellschaft | letzte Änderung 16.03.2016, 16:50 | Impressum | Datenschutz | Kontakt | Bearbeiten